1. 다음 자료를 이용하여 기말제품재고액을 구하시오.
매출액 18만원, 매출총이익률 20%, 재공품의 기초와 기말재고는 없다, 기초제품재고액 1만원, 당기제조간접원가 4만원, 직접재료원가는 기본원가의 60%이고, 직접노무원가는 가공원가의 50%이다.
가공원가 = 직접노무비 + 제조간접비
가공원가 = 가공원가 × 50% + 40,000
가공원가 = 40,000/0.5 = 80,000
직접노무비 = 가공원가 - 제조간접비 = 80,000 - 40,000 = 40,000
기본원가 = 직접재료비 + 직접노무비
기본원가 = 기본원 × 60% + 40,000
기본원가 = 40,000/0.4 = 100,000
직접재료비 = 기본원가 - 직접노무비 = 100,000 - 40,000 = 60,000
당기총제조원가 = 직접재료비 + 직접노무비 + 제조간접비 = 60,000 + 40,000 + 40,000 = 140,000
기초재공품과 기말재공품이 없으므로, 당기총제조원가=당기제품제조원가 됩니다. 즉
당기제품제조원가 = 기초재공품 + 당기총제조원가 - 기말재공품
당기제품제조원가 = 당기총제조원가
매출원가 = 매출액 × 매출원가율 = 180,000 × 80% = 144,000 (아래 참조)
매출원가 = 기초제품 + 당기제품제조원가 - 기말제품
기말제품 = 기초제품 + 당기제품제조원가 - 매출원가
기말제품 = 10,000 + 140,000 - 144,000 = 6,000
[참조] 매출원가율
매출총이익 = 매출액 - 매출원가
위 식의 양변을 매출액으로 나누면
매출총이익/매출액 = 1 - 매출원가/매출액
매출총이익률 = 1 - 매출원가율
매출원가율 = 1 - 매출총이익률
매출원가율 = 1 - 20% = 80%
매출원가 = 매출액 × 매출원가율 = 180,000 × 80% = 144,000
2. 원재료 기초 30만원, 기말 40만원, 재공품 기초 20만원, 기말 40만원 제품 기초 50만원, 기말? 이다. 원재료매입액은 150만원이었으며 제조간접원가는 가공원가의50%인 250만원이 발생하였다. 매출액이 720만원이고, 이는 매출원가의 120%에 해당한다. 기말제품재고액은?
가공원가 = 직접노무비 + 제조간접비
가공원가 = 직접노무비 + 가공원가 × 50%
가공원가 × 50% = 직접노무비
가공원가 = 직접노무비 × 2
직접노무비 × 2 = 직접노무비 + 2,500,000
직접노무비 = 2,500,000
직접재료비
= 기초원재료 + 당기매입원재료 - 기말원재료
= 300,000 + 1,500,000 - 400,000 = 1,400,000
당기총제조원가
= 직접재료비 + 직접노무비 + 제조간접비
= 1,400,000 + 2,500,000 + 2,500,000
= 6,400,000
당기제품제조원가
= 기초재공품 + 당기총제조원가 - 기말재공품
= 200,000 + 6,400,000 - 400,000
= 6,200,000
매출원가 × 1.2 = 매출액
매출원가 = 매출액/1.2 = 7,200,000/1.2 = 6,000,000
매출원가 = 기초제품 + 당기제품제조원가 - 기말제품
기말제품 = 기초제품 + 당기제품제조원가 - 매출원가
기말제품 = 500,000 + 6,200,000 - 6,000,000 = 700,000
'etc > acounting & tax' 카테고리의 다른 글
감가상각자산의 상각률표 (0) | 2014.12.07 |
---|---|
고정자산 감가상각방법 및 감가상각범위액 (0) | 2014.12.07 |
무역거래조건 (0) | 2014.12.07 |
급여분개(지급전/지급시) (2) | 2014.12.07 |
4대보험 비용처리 관련 참고 (0) | 2014.11.05 |